Как только новый сайт с только что прикреплённым доменом заработает, необходимо устроить ему тщательную контрольную проверку открывая по очереди все страницы. На что следует обратить внимание?

Любая страница должна открываться без сбоев, должны корректно отображаться текст, изображения (в том числе и "гифки"), таблицы, меню, ссылки, модули и прочие элементы.

Проверьте работоспособность ссылок и правильность написания адресов - "битых" ссылок быть не должно! ("Битыми" называют ссылки, которые никуда не ведут, имеют неправильный или не существующий адрес).

Если ссылка ведёт на внутренний адрес, т.е. на адрес страницы вашего сайта, обязательно проверьте, что бы домен был прописан корректно. Это значит, что если при создании сайта на локальном хостинге домен мог выглядеть, к примеру, wds, то после переноса сайта на хостинг и присвоения ему соответствующего домена он должен выглядеть так: web-development-school.ru, а адрес страницы, соответственно так: https://web-development-school.ru/**********. Дело в том, что CMS автоматически заменяет это значение при переносе сайта и присвоении ему домена, т.е. подставляет домен в адрес страницы; если вы поменяете домен, например, на abcdef.ru, то CMS будет выдавать адреса страниц уже в виде https://abcdef.ru/******** и т.д. Именно поэтому нужно проводить тщательную проверку правильного написания каждой ссылки.

Проверьте работоспособность всех пунктов меню: меню должно правильно открываться, при клике на пункт должна открываться соответствующая страница.

Проверьте работоспособность и правильное написание ссылок в footer ("подвале" сайта).

Проверьте работоспособность модуля регистрации. Попробуйте пройти регистрацию; для этого вам понадобиться дополнительный адрес e-mail, который вы должны указать при регистрации. Если всё работает, вам должно прийти соответствующее сообщение на электронный адрес, указанный в Настройках сайта. В зависимости от настроек (Пользователи > Менеджер пользователей > Вкладка "Параметры пользователя" > Поле "Активация нового пользователя") авторизация пройдёт автоматически или её нужно будет подтвердить (разрешить) в этом сообщении. Одновременно на адрес, который был указан при регистрации (тот самый дополнительный адрес), придёт сообщение со ссылкой для завершения данного процесса. Таким образом, вы сможете проконтролировать работу модуля, отправку сообщений на почту сайта, на почту "пользователя" и завершение процесса регистрации.

Обратите внимание на то, что адрес сообщения, присылаемого с сайта, будет отличаться от того, которое вы указали в Настройках. Это делается специально для защиты от мошенничества и спама; чуть позже данная ситуация будет исправлена в главе 40.

Проверьте работоспособность формы обратной связи. Откройте соответствующую страницу и отправьте сообщение. Если всё нормально, то сообщение придёт на адрес, указанный в Настройках сайта.

Проверьте работоспособность и настройки форума.

Проверьте работоспособность комментариев: попробуйте от имени "пользователя" написать комментарий к какой-нибудь статье; уведомление должно прийти на почту сайта.

По окончании проверки необходимо произвести ещё два важных действия.

Откройте Панель управления сайтом, в меню выберите Система > Общие настройки и перейдите на вкладку Сервер. В поле "Путь к каталогу временных файлов" пропишите новый путь:

/home/m/логин/my_site.ru/public_html/tmp

где логин - это ваш логин на хостинге, my_site.ru - имя папки с сайтом на хостинге (не путайте с доменом!); таким образом вы укажете системе полный путь на диске.

И последнее, что нужно сделать - в этом же разделе включить SSL, точнее, выставить значение "Весь сайт"; однако это можно сделать только после того, как домен получит сертификат SSL. Для того, что бы узнать о статусе сертификата, откройте раздел "Домены и поддомены" в Панели управления хостингом и просмотрите, что прописано в строке с вашим доменом. Если сертификат установлен - можно включать, если ещё нет - выполните это действие позже.

По окончании внесения изменений не забудьте всё сохранить!

*******************************

Теперь можно перейти к следующему этапу - подключению сайта к Я.Вебмастеру.